*In Evidenza

AIDU Convegno Nazionale Interassociativo, Roma 17.11.2017 Relazionalità e Orientamento

Articolo su Convegno: http://www.tag24.it/194175-aidu/                                    

Podcast all’intervista radiofonica in diretta al professor Cipriani: http://www.tag24.it/wp-content/uploads/2017/11/CIPRIANI.mp3

AIDU Convegno 17.11.2017 testo comunicato finale

 

AIDU Convegno Cassino 23.11.17 Sviluppo sostenibile e Innovazione nell’Università

AIDU Convegno Camerino 10.11.2017 Hostes, peregrini, cives. Alle radici dell’immigrazione

AIDU Convegno Palermo 23.11.2017 Nuove competenze per una cultura della democrazia GEM2017CNR4

 

 

AIDU Convegno Nazionale Firenze 20.10.2017; AIDU Convegno Etica ed Economia – Benevento 18 ottobre 2017; Programma di quattro iniziative organizzate dalla sede AIDU dall’Università IUAV di Venezia Locandina Carlotto def; Locandina_Bugaro_def; Locandina_Maino_def; Locandina_Trevisan_def; AIDU Congresso Internazionale, Bari 28 settembre 2017. Leggi il seguito

COMUNICATI

La Fondazione Istituto dell’Azione Cattolica Italiana per lo studio dei problemi sociali e politici “Vittorio Bachelet”,  bandisce un Premio “Vittorio Bachelet” per Tesi di Laurea sullo sviluppo e la
riforma delle istituzioni democratiche, la partecipazione e la cittadinanza attiva. Informazioni in Premio_Bachelet_2017

 

Chiesa e Università: uscire, vedere, chiamare: http://educazione.chiesacattolica.it/chiesa-e-universita-uscire-vedere-chiamare/

Leggi il seguito

Consiglio nazionale

Fanno parte del Consiglio Nazionale i membri del Consiglio Centrale, i Presidenti delle Sezioni e i Delegati di Ateneo dell’AIDU. Il Consiglio centrale è formato da:

  1. il Presidente nazionale;
  2. undici membri eletti dal Congresso tra i soci iscritti;
  3. altri tre membri cooptati dal Consiglio nazionale fra le personalità eminenti del mondo accademico e scientifico.

Presidente Nazionale, Prof. Emerito: Roberto Cipriani roberto.cipriani@tlc.uniroma3.it

Vice Presidente Nazionale: Alfonso Barbarisi alfonso.barbarisi@unina2.it

Vice Presidente Nazionale Vicario: Sandra Chistolini sandra.chistolini@uniroma3.it

Segretario Nazionale Pasquale Moliterni pasquale.moliterni@uniroma4.it

Tesoriere Nazionale Simona Arduini simona.arduini@uniroma3.it

Vice Tesoriere Nazionale Sara Fabiani sarafabiani09@alice.it

Consiglio Centrale (11 soci+ 3 non soci):

Alfonso Barbarisi, Luigi Biggiero, Rosa Calvagna, Sandra Chistolini, Gian Candido De Martin, Luigi Fusco Girard, Giovanni Di Giandomenico, Salvatore La Rosa, Pasquale Moliterni, Mario Morcellini, Gian Cesare Romagnoli

Eugenio Gaudio, Giuseppe Novelli, Luca Pietromarchi

Consiglio Sindacale: Andrea Porcarelli, Marco Paolino, Antonio La Spina

Consiglio dei Probi Viri: Vincenzo Marigliano, Maria Teresa Moscato, Carla Xodo

Consulente Ecclesiastico Centrale: don Carlo Nanni nanni@unisal.it

Deleghe ai Soci: 

Alfonso Barbarisi alfonso.barbarisi@unina2.it (Rapporti istituzionali ed internazionali)
Luigi Biggiero biggiero@unina.it (Promozione e sviluppo)
Rosa Calvagna rcalva@unict.it (Rapporti con FUCI e MEIC; newsletter)
Sandra Chistolini sandra.chistolini@uniroma3.it (Comunicazione ed organizzazione; sito web)
Gian Candido De Martin gdemartin@luiss.it (Programmazione)
Luigi Fusco Girard girard@unina.it (Iniziative culturali)
Giovanni Di Giandomenico digiandomenicogiovanni@tin.it (Iniziative giuridiche)
Salvatore La Rosa larosaunipa@virgilio.it (Iniziative editoriali)
Pasquale Moliterni pasquale.moliterni@uniroma4.it (Adesioni e convegni; rapporti con AIMC)
Mario Morcellini mario.morcellini@uniroma1.it (Relazioni pubbliche)
Anna Pasquazi pasquazi@tin.it (Rapporti con FUCI e MEIC)                                                                                Gian Cesare Romagnoli (Past President) giancesare.romagnoli@uniroma3.it (rapporti con UCIIM)

Referenti AIDU per le Grandi Aree Scientifiche

Andrea Porcarelli andrea.porcarelli@unipd.it per le Life Sciences                                                                  Cesare Saccani cesare.saccani@unibo.it per le Phisical Sciences and Engineering                                       Anna Pasquazi pasquazi@tin.it per le Social Sciences and Humanities

Pubblicazioni, Relazioni, Papers

Il Nodo. Per una Pedagogia della persona, n. 47-2017, Trasformazioni sociali e trasmissione delle conoscenze nell’Università italiana. Quale sapere per quale formazione universitaria nella società delle reti? – Università di Bologna, 2 dicembre 2016 -Atti del workshop dell’AIDU – Associazione Italiana Docenti Universitari Il Nodo 47-2017 in pdf

 

Titolo del documento Da docenti cattolici nell’università italiana: ragioni, esperienze e prospettive
Autore Luciano Corradini
Data Aprile 2008
Descrizione Schema della relazione del presidente nazionale Luciano Corradini presentata al I Congresso nazionale di Napoli, 20 aprile 2008
Formato Documento Word
Dimensioni 65,5 Kb

Leggi il seguito

ADESIONI

Come associarsi – Quota annuale di iscrizione di 10 euro all’AIDU. Il versamento può essere fatto tramite bonifico al seguente IBAN: IT21 N 05216 03229 000000004592, presso il Credito Artigiano, via San Pio X, 10–00193 Roma, intestato all’Associazione Italiana Docenti Universitari. Si prega di indicare Università di appartenenza ed e-mail.