Delegati di Ateneo

Università Delegato di Ateneo
Università degli Studi di BARI ALDO MORO Francesco Bellino

francesco.bellino@uniba.it

Politecnico di BARI Loredana Ficarelli

loredana.ficarelli@poliba.it

 

LUM “Jean Monnet”

Francesco Ricci

ricci@lum.it

Università degli Studi della BASILICATA Carlo Manera

carlo.manera@unibas.it

Università degli Studi di BERGAMO Stefano Tomelleri

stefano.tomelleri@unibg.it

Università degli Studi di BOLOGNA Stefano Martelli

s.martelli@unibo.it

Libera Università di BOLZANO Ilaria Riccioni

Ilaria.Riccioni@unibz.it

Università degli Studi di BRESCIA Enrico Minelli

enrico.minelli@unibs.it

Università degli Studi di CAGLIARI Luca Lecis

lucalecis@gmail.com

Università della CALABRIA Enzo Bova

vincenzo_antonino.bova@unical.it

Università degli Studi di CAMERINO Felice Mercogliano

felice.mercogliano@unicam.it

Università degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE Alessandra Sannella

alessandra.sannella@unicas.it

Università “Carlo Cattaneo” – LIUC Silvia Frego

silviafrego1@gmail.com

Università degli Studi di CATANIA Rosa Calvagna

rcalva@unict.it

Università degli Studi “Magna Graecia” di CATANZARO Guido Giarelli

giarelli@unicz.it

Università degli Studi “G. d’Annunzio” CHIETI-PESCARA Gabriele Di Francesco

g.difrancesco@unich.it

Università degli Studi di SCIENZE GASTRONOMICHE Paolo Corvo

p.corvo@unisg.it

UKE – Università Kore di ENNA Giacomo Mulè

giacomo.mule@unikore.it

Università degli Studi di FERRARA Valentina Gritti

valentina.gritti@unife.it

Università degli Studi di FIRENZE Piero Roggi

piero.roggi@unifi.it

Università degli Studi di FOGGIA Irene Strazzeri

irene.strazzeri@unifg.it

Università degli Studi di GENOVA Paola Dameri

dameri@economia.unige.it

Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como Gianmarco Gaspari

gianmarco.gaspari@uninsubria.it

Università degli Studi de L’AQUILA Geraldina Roberti

geraldina.roberti@univaq.it

Università degli Studi di MACERATA Fabrizio d’Aniello

fabrizio.daniello@unimc.it

Università degli Studi di MESSINA Andrea Velardi

andrea.velardi@uniroma3.it

Università degli Studi di MILANO Maurizio Ambrosini

maurizio.ambrosini@unimi.it

Università degli Studi di MILANO-BICOCCA Mara Tognetti

mara.tognetti@unimib.it

Politecnico di MILANO Paolo Volonté

paolo.volonte@polimi.it

Università Commerciale “Luigi Bocconi” MILANO Elio Borgonovi

elio.borgonovi@unibocconi.it

Università Cattolica del Sacro Cuore MILANO Mario Anolli

mario.anolli@unicatt.it

Università Cattolica del Sacro Cuore BRESCIA Domenico Simeone

domenico.simeone@unicatt.it

HUMANITAS University Raffaello Furlan

raffaello.furlan@humanitas.it

Libera Università di lingue e comunicazione IULM-MI Massimo De Giuseppe

massimo.degiuseppe@iulm.it

Libera Università “Vita Salute S.Raffaele” MILANO Mariaclelia Stefania Di Serio

diserio.clelia@unisr.it

Università degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA Nicola Barbieri

nicola.barbieri@unimore.it

Università degli Studi del MOLISE Giuseppe Reale

giuseppe.reale@unimol.it

Università degli Studi di NAPOLI “Federico II” Luigi Fusco Girard

girard@unina.it

Seconda Università degli Studi di NAPOLI Annamaria Rufino

annamaria.rufino@unina2.it

Università degli Studi di NAPOLI “Parthenope” Carolina Diglio

lingua.francese@uniparthenope.it

Università degli Studi di NAPOLI “L’Orientale” Maria Centrella

mcentrella@unior.it

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa – NAPOLI Lucio d’Alessandro

dalessandro@unisob.na.it

Università degli Studi di PADOVA Carla Xodo

carla.xodo@unipd.it

Università degli Studi di PALERMO Salvatore La Rosa

larosaunipa@virgilio.it

Università degli Studi di PARMA Danila Bertasio

danila.bertasio@unipr.it

Università degli Studi di PAVIA Marita Rampazi

rampazi@unipv.it

Università degli Studi di PERUGIA Maria Caterina Federici

mariacaterina.federici@unipg.it

Università per Stranieri di PERUGIA Donatella Padua

donatella.padua@unistrapg.it

Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE “Amedeo Avogadro”-Vercelli Roberto Zanola

roberto.zanola@uniupo.it

Università di PISA Andrea Salvini

andrea.salvini@unipi.it

Scuola Normale Superiore di PISA

 

 

Manuela Moschella

manuela.moschella@sns.it

 

Scuola Superiore di Studi Universitari e Perfezionamento Sant’Anna Milena VAINIERI

m.vainieri@sssup.it

Università Politecnica delle MARCHE Carlo Carboni

c.carboni@univpm.it

Università degli Studi “Mediterranea” di REGGIO CALABRIA Faustino De Gregorio

faustino.degregorio@unirc.it

Università per Stranieri “Dante Alighieri” di REGGIO CALABRIA Vincenzo Crupi

vincenzo.crupi@cheapnet.it

 

Università degli Studi EUROPEA di ROMA Emanuele Bilotti

emanuele.bilotti@uniroma3.it

Università degli Studi di ROMA “Foro Italico” Pasquale Moliterni

pasquale.moliterni@uniroma4.it

Università degli Studi di ROMA “La Sapienza” VincenzoMarigliano

vincenzo.marigliano@uniroma1.it

Università degli Studi di ROMA “Tor Vergata” Franco Salvatori

salvatori@lettere.uniroma2.it

Università degli Studi ROMA TRE Mario Belardinelli

mbelardi@uniroma3.it

Università “Campus Bio-Medico” di ROMA Vito Fazio

fazio@unicampus.it

Libera Univ. Inter.le Studi Sociali “Guido Carli” LUISS-ROMA Antonio La Spina

alaspina@luiss.it

Università degli Studi Internazionali di ROMA (UNINT) Antonio Magliulo

antonio.magliulo@unint.eu

 

Libera Università degli Studi “Maria SS.Assunta” – LUMSA Fabio Macioce

fmacioce@libero.it

Pontificia Facoltà di Scienze dell’Educazione “Auxilium” (Roma) Maria Spolnik

mspolnik@pfse-auxilium.org

LINK CAMPUS University Antonio Fiumefreddo

fiumefreddo1964@gmail.com

Università del SALENTO Laura Tundo

laura.tundo@unisalento.it

Università degli Studi di SALERNO Gennaro Iorio

iorio@unisa.it

Università degli Studi del SANNIO di BENEVENTO Francesco Vespasiano

vespasiano@unisannio.it

Università degli Studi di SASSARI Falchi Francesco

frfalchi@uniss.it

Università degli Studi di SIENA Sira Serenella Macchietti

siramacchietti@tiscalinet.it

Università per Stranieri di SIENA Paola Carlucci

carlucci@unistrasi.it

Università Telematica “LEONARDO da VINCI” Eide Spedicato

eides@tin.it

Università Telematica “E-CAMPUS” Pietro Picerno

pietro.picerno@uniecampus.it

Università Telematica “GIUSTINO FORTUNATO” Giovanni Tarantino

tarantinogiovanni@inwind.it

Università Telematica GUGLIELMO MARCONI Luca Alfieri

l.alfieri@unimarconi.it

Università Telematica San Raffaele Roma Dalia Gallico

dalia.gallico@unisanraffaele.gov.it

Università Telematica Internazionale UNINETTUNO Gianpiero Gamaleri

gamaleri@alice.it

Università Telematica “ITALIAN UNIVERSITY LINE” – IUL Alessandro Mariani

alessandro.mariani@unifi.it

Università Telematica PEGASO Gina Melillo

luigia.melillo@unipegaso.it

Università Telematica UNITELMA SAPIENZA Barbara Sena

barbarasena@tiscali.it

UNICUSANO Università degli Studi Niccolò Cusano -Telematica Roma Mario Risso

mario.risso@unicusano.it

Università Telematica “Universitas MERCATORUM” Raffaele Bonanni

bonanniraffaele@gmail.com

Università degli Studi di TERAMO Consuelo Diodati

cdiodati@unite.it

Università degli Studi di TORINO Luca Battaglini

luca.battaglini@unito.it

Politecnico di TORINO Sara Monaci

sara.monaci@polito.it

Università degli Studi di TRENTO Olga Bombardelli

olga.bombardelli@lett.unitn.it

Università degli Studi di TRIESTE Giorgio Porcelli

giorgio.porcelli@scfor.units.it

Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di TRIESTE  (da confermare)
Università degli Studi della TUSCIA Marco Paolino

paolino@unitus.it

Università degli Studi di UDINE Nicola Strizzolo

nicola.strizzolo@uniud.it

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo Ivana Matteucci

ivana.matteucci@uniurb.it

Università della VALLE D’AOSTA Maria Giovanna Onorati

m.onorati@univda.it

Università “Cà Foscari” VENEZIA Ivana Padoan

ipadoan@unive.it

Università IUAV di VENEZIA Guido Borelli

gborelli@iuav.it

Università IUSVE di Venezia Christian Crocetta

c.crocetta@iusve.it

Università degli Studi di VERONA Paola Dal Toso

paola.daltoso@univr.it

Scuola IMT – Istituzioni, Mercati, Tecnologie – Alti Studi – LUCCA (da confermare)
I.U.S.S. – Istituto Universitario di Studi Superiori – PAVIA Ricardo Monteiro

ricardo.monteiro@iusspavia.it

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi